Штаб ОМВД России по Лоухскому району

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!

Отделение министерства внутренних дел России по Лоухскому району на постоянной основе предоставляет населению бесплатную государственную услугу по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости. Для этого необходимы следующие документы: копии стр.2,3 и 5 (для мужчин стр.2,3,5 и 13) паспорта гражданина РФ. Срок оформления справки составляет 30 дней. Государственная услуга предоставляется по адресу: Республика Карелия, Лоухский район, пгт.Лоухи, ул.Советская, д.23, каб. №15, тел.59-073

Государственную услугу в электронном виде можно получить также через «Единый портал государственных и муниципальных услуг». В данном случае срок оформления справки составит 10 дней. Для этого необходимо:

- заполнить анкету;

- заполнить реквизиты заявления;

- загрузить файлы с необходимыми документами.

Всю необходимую информацию о государственных услугах, процедурах получения, порядке обжалования действий должностных лиц Вы можете получить на: Едином портале государственных услуг на интернет-сайте: http://www.gosuslugi.ru/, либо на сайтах МВД России и МВД по Республике Карелия: мвд.рф; 10.мвд.рф.

В Карелии возбуждено 3 уголовных дела о заведомо ложных сообщениях об актах терроризма

Ответственность за данное деяние предусмотрено статьей 207 УК РФ

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – не самое распространенное уголовно наказуемое деяние, однако даже один такой случай может привести к панике среди населения, дестабилизировать деятельность частных предприятий и организаций, а также нарушить работу объектов жизнеобеспечения, органов государственной власти и местного самоуправления.

К сообщению об акте терроризма относятся сведения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Такое сообщение подлежит обязательной и незамедлительной проверке. Данное заявление всегда является риском существования реальной угрозы, приводит к эвакуации граждан, оцеплению и проверке потенциально опасной территории.

В текущем году МВД по Республике Карелия возбуждено 3 уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных статьей 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Одно из преступлений квалифицировано как совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры, два других как совершенные в целях дестабилизации деятельности органов власти.

Полиция Карелии напоминает: не стоит шутить с законом и безопасностью граждан. Поступившее в любой форме сообщение об акте терроризма, совершенное из хулиганских побуждений, а также которое относится к объектам социальной инфраструктуры, дестабилизирует деятельность органов власти, влечет причинение крупного ущерба (более 1 миллиона рублей) или смерть человека по неосторожности, а также иные тяжкие последствия, предусматривает уголовную ответственность. Максимальная санкция – от 8 до 10 лет лишения свободы.