Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС

Профилактика клещевого энцефалита и боррелиоза

Перед выездом в лес подбирайте одежду, предупреждающую заползание под нее клещей; проводите осмотры одежды, тела, сумок, цветов во время и после посещения леса; отдыхайте во время пикников и привалов на открытых, незахламленных полянах, участках пляжей.

Правила поведения в лесу в лесопожарный период

Находясь в лесу, необходимо соблюдать правила поведения и обращения с огнем.

Отправляясь в лес не забудьте

Собираясь в лес, необходимо помнить и соблюдать ряд правил, которые помогут избежать проблем, в том числе и предотвратить трагические случаи.

Если Вы заблудились в лесу

Если учесть, что в конце лета традиционно начинается грибной сезон, и многие городские жители отправляются в лес, этот вопрос оказывается весьма актуальным. Тем более что заблудиться в лесу может даже деревенский житель, хорошо ориентирующийся на местности.

Что делать при обморожении

Обморожение - повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвления) под воздействием низких температур. Обморожения может возникать в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже -10 C.

Характеристика аварийно химически опасных веществ

Ниже рассматриваются лишь некоторые вещества (аммиак, хлор, хлорпикрин, формальдегид), наиболее широко используемые в национальной экономике. В Республики Карелия функционирует более 300 объектов экономики, располагающих значительными запасами опасных химических веществ. По токсичным свойствам и широкому распространению сжиженные аммиак и хлор являются наиболее опасными АХОВ.

Печное отопление – основные правила Пожарной Безопасности

Основное количество пожаров и погибших людей приходится на объекты жилого назначения.

Меры безопасности при пользовании газа в быту

Будьте осторожны с бытовым газом, выполняйте все требования по безопасной эксплуатации газовых приборов. Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила и рекомендации.

Меры безопасности при гололеде

Гололед – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды и мороси (тумана). Гололед наблюдается при температуре воздуха от 0° до минус 3°С. Толщина льда при гололеде может достигать нескольких сантиметров.

Как действовать при аварии на коммунальных системах

Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения населения – электроэнергетических, канализационных системах, водопроводных и тепловых сетях редко сопровождаются гибелью людей, однако они создают существенные трудности жизнедеятельности, особенно в холодное время года. Аварии на электроэнергетических системах могут привести к долговременным перерывам электроснабжения потребителей, обширных территорий, нарушению графиков движения общественного электротранспорта, поражению людей электрическим током.

Действия населения при пожаре

При возникновении пожара необходимо сохранять самообладание, способность быстро оценивать обстановку и принимать решения. Следует стремиться подавить в себе растерянность и нервозность. Не дать впасть в панику окружающим.

Воздействие опасных биологический или химических веществ

Признаком применения опасных химических веществ является появление капель, дымов и туманов неизвестного происхождения, специфические посторонние запахи, начальные симптомы поражения и, наконец, показания приборов химической разведки и контроля.

Укус ядовитой змеи

В Карелии встречается всего два вида змей: это обыкновенная гадюка и уж. Гадюка - ядовитая змея и поэтому каждому, кто часто бывает в лесу, важно хорошо знать ее внешний облик, чтобы уметь отличить от совершенно безобидных ужей.

Антитеррористическая безопасность

В случае возникновения террористической угрозы и иных чрезвычайных ситуаций, а также для повышения бдительности граждан напоминаем порядок действий.

Правила безопасности во время грозы

Если по прогнозу погоды предсказывается гроза, то лучше перенести поездку на другой день.

Безопасность на транспорте

Будьте внимательны. Если Вы обратили внимание на людей, чье поведение показалось Вам странным..

Правила безопасного поведения на воде

Безопасность купальщиков на стихийных пляжах, увы, никто гарантировать не может. Так что, если вы засобирались отдохнуть у водоема, достоинство которого лишь в том, что в нем есть вода, основательно обдумайте свое решение

Последовательность при оказании первой помощи

Открыть и очистить пальцем рот от ила и водорослей, удалить воду из легких. Для этого надо встать на одно колено и положить пострадавшего животом на бедро другой ноги так, чтобы его голова была внизу. Легкими похлопываниями по спине удалить воду, приступить к выполнению искусственного дыхания.

Помощь утопающему

Находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и будьте готовы оказать помощь человеку, попавшему в беду!

Плавание в шторм

Купаться в штормовую погоду не рекомендуется. Но если вы все-таки оказались в воде, постарайтесь как можно быстрее вернуться на сушу.

Алгоритм действий при ЧС мирного и военного времени

Просмотр

Действия по сигналам «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА», «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА», «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ», «УГРОЗА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ».

Просмотр

Сигналы оповещения ГО и действия населения по ним.