Развитие социального партнёрства в районе.

По состоянию на 01.01.2018 года в Лоухском муниципальном районе действует 2 районных соглашения и 40 коллективных договоров, в том числе по видам деятельности :

«Сельское и лесное хозяйство» - 1 коллективный договор,

«Производство и распределение газа и воды» - 1 коллективный договор,

«Оптовая и розничная торговля» - 3 договора,

«Транспорт и связь» - 5 договоров ,

«Госуправление, соцобеспечение» - 5 договоров,

«Образование»- 18 договоров,

«Здравоохранение» - 1 договор,

«Предоставление прочих услуг» - 5 договоров,

«Прочие виды экономической деятельности» - 1 договор.

На 2018 год утверждён и согласован с Главой администрации района План мероприятий по развитию социального партнёрства в сфере труда Лоухского муниципального района .

Пунктом 3 данного Плана предусмотрен 100 –процентный охват муниципальных учреждений коллективно-договорным регулированием социально-трудовых отношений.

Предусмотрено, что контроль за выполнением Плана выполняет ГКУ РК «Центр занятости населения Лоухского района» и Администрация района.

Хотелось бы отдельно рассмотреть вопрос: А кому нужен коллективный договор в организации ?

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работником и работодателем в лице их представителей.

Коллективный договор – один из важнейших документов, регулирующий внутреннюю жизнь организации. Это компромиссный документ, в его создании заинтересованы и работодатель, и работники и профсоюз.
Почему Коллективный договор нужен работодателю?
" Имиджевый аспект. Наличие Коллективного договора – признак стабильной и солидной организации, уверенно смотрящей вперед, заботящейся о своем кадровом потенциале.
" Налоговый аспект. Наличие Коллективного договора – возможность осуществления оптимизации налога на прибыль, поскольку статья 255 Налогового кодекса РФ прямо говорит о том, что если Коллективным договором организации предусмотрены стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления в пользу работников этой организации, то они включаются в расходы налогоплательщика на оплату труда и, соответственно, существенно уменьшают налоговую базу для определения величины налога на прибыль.
" Дисциплинирующий аспект. Наличие Коллективного договора способствует увеличению степени лояльности работников к ценностям организации и действиям администрации, а также предполагает взятие работниками на себя дополнительных обязательств по стремлению к снижению потерь, увеличению производительности труда, улучшению показателей деятельности организации.
Почему Коллективный договор нужен работникам?
" Информационный аспект. Наличие Коллективного договора – уникальная возможность в удобной форме, в рамках единого документа получить конкретную информацию о правах и обязательствах работников и работодателя в части социально-трудовых отношений. Это информация об основных условиях труда (заработная плата и ее индексация, показатели и порядок премирования, продолжительность рабочего времени и времени отдыха, охрана труда, социальные льготы, условия высвобождения, повышение квалификации и др.) и информация об актуальных для работников организации положениях правовых актов более высокого уровня (Трудовой кодекс РФ, отраслевое и региональное тарифное соглашение и др.).
" Защитный аспект. Наличие Коллективного договора в значительной степени увеличивает возможности работника защищать свои трудовые права и законные интересы. Коллективная защита, естественно, является более эффективным способом защиты трудовых прав в сравнении с индивидуальной защитой. Кроме этого Коллективный договор, как правило, устанавливает дополнительные гарантии и льготы для работников организации в сфере трудовых правоотношений.
" Управленческий аспект. Наличие Коллективного договора – одна из возможностей реализации права работников на участие в управлении организацией. В ходе коллективных переговоров, в процессе обсуждения работниками в своих подразделениях проекта Коллективного договора, а также в момент участия в работе конференции где, как правило, и происходит подписание Коллективного договора, работники организации вносят реальные предложения, нацеленные в конечном итоге на улучшение деятельности организации.
Почему Коллективный договор нужен профсоюзу?
" Имиджевый аспект. Наличие Коллективного договора – признак авторитета профсоюзной организации и значительной роли, занимаемой ею в жизни предприятия. Это признак того, что профсоюзная организация с одной стороны всецело пользуется поддержкой работников, а с другой стороны - искусно взаимодействует с администрацией.
" Практический аспект. Наличие Коллективного договора – возможность эффективного осуществления мер по защите социально-трудовых прав и законных интересов работников организации. Коллективный договор предполагает возможность в процессе коллективных переговоров взятия на себя работодателем обязательств по дополнительным (к установленным законодательством) льготам, компенсациям и гарантиям работникам. А последующий за этим профсоюзный контроль за выполнением обязательств Коллективного договора гарантирует, что все обязательства, взятые на себя работодателем будут выполнены.

Ведущий инспектор

ГКУ РК «Центр занятости населения Лоухского района»

Л.П.Помазаева.