Об установлении особого противопожарного режима

27 мая 2024

жители и гости Лоухского муниципального района!!!

Распоряжением Правительства Республики Карелия от 22 мая 2024 года № 552р-П на территории Лоухского муниципального района Республики Карелия с 25 мая 2024 года установлен особый противопожарный режим до принятия соответствующего распоряжения Правительства Республики Карелия о его отмене.
Правила пожарной безопасности в лесах РФ являются обязательными для всех и предусматривают общие требования по предотвращению лесных пожаров.
В пожароопасный сезон, т. е. с момента схода снежного покрова в лесу и до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или до образования снежного покрова:

• запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, в торфяниках, в местах рубок и лесосек, на высохшей траве, под кронами деревьев;

в остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных очищенной до минерального слоя почвы полосой, шириной не менее 0,5 м. - по истечении надобности костер должен быть засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

• употреблять при охоте пыжи из горючих и тлеющих материалов;
  • бросать горящие окурки, спички, пепел из курительных трубок, стекла;
  • выжигать траву и стерню на землях лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесному фонду;
  • оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.);
  • засорять лес бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором;
  • заправлять и использовать автомобили, в несоответствии с правилами пожарной безопасности

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров согласно части 3 статьи 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере:
- на граждан - от 40000 до 50000 рублей;
- на должностных лиц - от 60000 до 90000 рублей;
- на юридических лиц - от 600000 до 1000000 рублей.
За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
В соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере:
- на граждан - от 10000 до 20000 рублей;
- на должностных лиц - от 30000 до 60000 рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 60000 до 80000 рублей;
- на юридических лиц - от 400000 до 800000 рублей.
Просим Вас в период устойчивой, жаркой погоды на территории Лоухского района в целях избегания возникновения лесных пожаров соблюдать требования особого противопожарного режима.

Администрация Лоухского муниципального района