Профессия - Судебный эксперт

21 мая 2024

Судебный эксперт – это лицо, обладающее специальными познаниями в конкретной экспертной области.

Судебный эксперт занимается проведением исследований и выдачей заключений по вопросам, которые поставлены перед ним судом, следователем или органом дознания в рамках его познаний в конкретной области науки, техники или ремесла.

Основная задача судебного эксперта - предоставить в суд объективные, научно обоснованные выводы, которые могут быть использованы в качестве доказательств. Эти выводы основываются на специальных знаниях в определенной области, будь то криминалистика, медицина, психология, технические дисциплины или другие специализации.

Работа судебного эксперта подчинена строгим процедурам и правилам, и его заключения могут иметь значительное влияние на исход дела.

Судебные эксперты осуществляют деятельность в государственных ведомствах Министерства юстиции Российской Федерации, следственных органах, таможенной службе, а также экспертно-криминалистических центрах МВД России, судебно-экспертных учреждениях федеральной противопожарной службы.

Для работы в качестве судебного эксперта в системе Министерства юстиции Российской Федерации необходимо иметь гражданство Российской Федерации, высшее профессиональное образование и пройти подготовку по тому или иному виду экспертной специальности в системе Минюста России.

Обучение профессии в данной области возможно в головном вузе ФГБОУ ВО «Всероссийском государственном университете юстиции (РПА Минюста России), а также в Казанском институте (филиале) РПА Минюста России.

На территории Северо-Западного федерального округа Российской Федерации также имеется возможность освоить данную профессию в Санкт-Петербургском институте (филиале) РПА Минюста России по направлению 40.05.03 «Судебная экспертиза» (программа специалитета): форма обучения - очная.

Поступление на вышеуказанную специальность возможно для выпускников школ после 11 класса по результатам ЕГЭ по трем предметам:

1. Обществознание

2. История ИЛИ Английский язык

3. Русский язык.

Дополнительную информацию о приемной компании в 2024 году можно получить по телефонам 8 (812) 677-97-64 (доб. 202), контактное лицо в Санкт-Петербургском институте (филиале) РПА Минюста России Лукашина Мария Александровна.

Ознакомиться с условиями поступления также можно на официальном сайте ФГБОУ ВО «Всероссийском государственном университете юстиции (РПА Минюста России) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия