О требованиях, предъявляемых при выгуле животного.

29 августа 2023

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят еще 27 декабря 2018 года. Закон регламентирует порядок обращения с животными,  включая и требования к содержанию и выгулу домашних питомцев.

Но, не смотря на требования федерального законодательства, согласно сведениям Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия за истекший период 2023 года на территории республики зафиксировано более 370 случаев укусов, ослюнений, оцарапываний, нанесенных собаками гражданам, что на 18,4% превышает соответствующий показатель аналогичного периода 2022 года.

Это показатели  не только нападения бездомных собак, но и животных у которых есть хозяева, которые просто не соблюдают требования при выгуле своих питомцев.

В связи с этим, во избежание возникновения негативных ситуаций, связанных с причинением людям телесных повреждений  Администрация Лоухского муниципального района напоминает владельцам собак, о требованиях, предъявляемых   при  выгуле животного.

При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника,  сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие   требования:

-при выгуле исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного (без поводка и намордника) при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

- осуществлять выгул при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества граждан;

- обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

- выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается.

Перечень потенциально опасных собак утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2019 года № 974. В данный перечень вошло 12 пород собак, среди которых акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кута, чистокровный алапахский бульдог, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северо-кавказская собака, а также  метисы вышеперечисленных пород.