Правила рыболовства

Рыбакам на заметку

Новые Правила рыболовства

С 3 февраля 2015 года вступили в силу новые Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна за № 414 от 30.10.2014 года. Так что, готовясь к рыбалке, рекомендовал бы рыбакам-любителям ознакомиться с этими Правилами, чтобы не иметь впоследствии неприятностей при встрече с представителями рыбоохраны.

Итак, что касается запретов.

По новым Правилам запрещено устанавливать (рыбачить) капканы. Запрещено рыболовство на период нереста весеннего сетями, ловушками во всех пресноводных водных объектах в период от таяния льда до 30 июня. Лов удочками разрешен – ст.71.36.

Запрещен сетевой лов рыбы гражданам, не проживающим на территории Республики Карелия – ст. 79.1 «Е».

Запрещается всякое рыболовство в период с 1 мая по 30 октября на р. Кереть. Запрет распространяется на все русловые озера, через которые протекает р. Кереть – ст. 71.1.

Запрещается всякое рыболовство в период с 1 июня по 15 июля в р. Елеть, Воньга, Калга, Сигрека, Пулонга, Винча. Запрещается всякое рыболовство в период с 20 апреля по 30 ноября на озерах Варацкое и Заборное – ст. 71.3.

Запрещается с 15 мая по 31 октября всякое рыболовство на оз. Верхний-Нижний Нерис, озерах Паанаярви, Салькяярви и Исо-Ниерияйсьярви – ст. 71.5.

Запрещается всякое рыболовство в период с 10 мая по 30 октября на реках Кизрека, Валазрека, Логоварака, Шурийоки, Оланга, Таваньга, Нурис, Карманьга, Понча, Варпа, Ногеукса, а также перед устьями этих рек на расстоянии менее 1 км. в обе стороны от устьев и вглубь озер, куда впадают реки. Запрет распространяется на русловые озера, через которые протекают перечисленные реки – ст. 71.9.

Запрещается всякое рыболовство в период с 25 мая по 25 июля в озерах Пагима, Нижнее-Верхнее Кумозеро, в губах и озерах Энгозеро: Печная, Лисья, Морозова, Пайозеро, Булдыри, кроме вылова ручными крючковыми орудиями добычи с общим количеством одинарных крючков не более 4-х на орудиях добычи (вылова) у гражданина и длиной лесы (шнура) не более 10 метров – ст. 71.11.

Запрещается всякое рыболовство на оз. Кереть: в губах Лепяка, Коскорос, Лехтогуба, Варацкая, Кукшева, Тубла, Травяная, Орлова с 15 мая по 1 июля, на озере Вингельозеро и р. Нива, включая 500-метровую зону истока и устья с 15 мая по 1 июля и с 1 октября по 1 декабря – ст. 71.12.

Запрещается рыболовство на оз. Тикшозеро сетями на следующих участках: в северо-западной части озера в границах до линии: мыс Хлебнаволок-островКайгас-мыс Дедова губа; в губах Дедова (Уналакша) и Винчевская в границах до линии: мыс Дедова губа-мыс Варалакша (за исключением губ Степанова и Варалакша); в губе Сяргилакша в границах до линии: устьевой мыс реки Шатта-Йоки-мыс Сяргиниеми; в губах Хлебная в границах до линии: мыс Хлебнаволок-мыс Тайболгубский с 1 апреля до 20 июня и с 20 сентября до 30 октября. – ст. 71.13.

Наверняка, когда вы начали читать Правила, невольно закралась мысль: куда же деваться бедному рыбаку? Кругом обложили! Нет, не все так грустно.

Разрешается вылов ручными крючковыми орудиями лова всех видов и наименований с общим количеством одинарных, двойных, тройных крючков не более 10 штук в реках и ручьях; не более 20 штук в озерах; не более 100 штук в море на орудиях добычи (вылова) у гражданина – ст. 79.1 «А».

Разрешается:

- гражданам, зарегистрированным по месту жительства в сельских прибрежных населенных пунктах, во внутренних морских водах одностенными ставными сетями общей длиной не более 50 метров и высотой не более 3 метров с размером ячеи от 16 до 36 мм на одного гражданина – ст.79.1 «Д»;

- гражданам, зарегистрированным в Республике Карелия, в озерах и водохранилищах, расположенных на территории Республики Карелия, одностенными ставными сетями общей длиной не более 50 метров и высотой не более 3-х метров с размером ячеи в соответствии с таблицей 3 и 5 Правил рыболовства и сетевыми ловушками различных конструкций с размером ячеи в соответствии с таблицей 3 и 5 Правил рыболовства в количестве не более 3-х штук на одного гражданина – ст. 79.1 «Е».

Минимальный промысловый размер добываемых биоресурсов: кумжа – 60 см., лещ – 30 см., налим – 35 см., плотва – 14 см., ряпушка – 7 см., сельдь беломорская – 13 см., сиг – 18 см., сиг на Пяозеро-Топозеро – 26 см., треска в Белом море – 23 см.; хариус – 20 см., щука – 30 см., язь – 22 см.

Уважаемые рыбаки, нравятся вам Правила рыболовства или нет, но надо соблюдать! Выезжая на водоем, не забывайте брать с собой паспорт, документ удостоверяющий личность. В случае отсутствия таковых, нам даны полномочия доставлять «забывчивых» в правоохранительные органы для установления личности, а это процедура длительная. Не омрачайте свой отдых! При встрече с работниками рыбоохраны не хамите. Будем взаимовежливы. Удачи вам и рыбацкого счастья!

Справка: за нарушение Правил рыболовства предусмотрен штраф от 2000 до 5000 рублей.

В. ЛОСКУТОВ,

старший государственный инспектор

отдела государственного контроля, надзора

и рыбоохраны по РК.