С установлением весенней погоды значительно увеличивается количество рыбаков, желающих осуществить лов рыбы в труднодоступных местах. Зачастую указанные места лова расположены в пределах пограничной зоны.

25 марта 2021

В марте 2021 года сотрудниками Пограничного управления уже выявлено более 20 нарушителей пограничного режима в пограничной зоне на территории Мурманской области и Республики Карелия. Все указанные лица был привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Пограничное управление напоминает гражданам, что ведение хозяйственной, промысловой или иной деятельности либо проведение массовых общественно-политических, культурных или иных мероприятий в пограничной зоне без разрешения пограничных органов либо с разрешения таких органов, но с нарушением установленного порядка осуществления такой деятельности влечет, в том числе, наложение штрафа в размере до 1000 тысячи рублей - для физических лиц, до 5000 рублей - для должностных лиц, до 10000 рублей - для юридических лиц.

С учетом изложенного, Пограничное управление ФСБ России
по Республике Карелия напоминает, что в пределах пограничной зоны действуют правила пограничного режима, которые необходимо соблюдать всем гражданам, пребывающим на территории приграничных районов Мурманской области и Республики Карелия. Чтобы вести хозяйственную, промысловую и иную деятельность (в том числе, любительский лов рыбы, охоту, сбор дикоросов и др.) в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы всем гражданам необходимо иметь разрешения пограничного органа (подразделения пограничного органа). В остальной части пограничной зоны для ведения вышеуказанной деятельности необходимо обязательное письменное уведомление пограничного органа (подразделения пограничного органа), которое подается не позднее, чем за 3 суток до начала ее осуществления.

Правила пограничного режима определены ст. 17 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-I «О государственной границе Российской Федерации», а также приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима». Также, Пограничное управление информирует граждан, что въезд (проход) в пограничную зону и за рубеж инженерно-технических сооружений пограничных органов осуществляется в строго определенных местах и в строго определенное время. В пределах Мурманской области и Республики Карелия действует приказ Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия от 19.12.2017 № 324 «Об установлении на территории Мурманской области и Республики Карелия мест въезда (прохода) в пограничную зону, мест и времени въезда (прохода) за рубеж инженерно-технических сооружений пограничных органов». Указанные правовые акты находится в открытом доступе в сети Интернет.

Для консультаций о правилах пограничного режима, а также по вопросам оформления пропусков и разрешений на въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней, граждане могут обращаться по телефонам подразделений Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия: 8-8142-79-01-48 (г. Петрозаводск), 8-814-59-97-851 (г. Костомукша), 8-814-57-59-199 (г. Суоярви), 8-814-30-30-306 (г. Сортавала), 8-815-54-32-229 (пгт Никель), 8-815-33-53-136 (с. Алакуртти).

 

Вернуться к списку новостей