26 июня Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

03 июня 2015

26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Праздник Международный день борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, которая приняла всеобъемлющий многодисциплинарный план деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.

Наркомания это тяжёлое заболевание, вызываемое злоупотреблением наркотиками, и приобретенное патологическое пристрастие к нему.

По мере развития наркомании повышается выносливость к наркотикам. Прежние дозы не дают эйфории, начинается приём всё более увеличивающихся доз, изменяется картина действия наркотического вещества. Для возникновения физической зависимости достаточно 3 7 дней приема какого-либо наркотика. После 20 дней употребления зависимость возникает в 100% случаев. Сама по себе страсть к наркомании не заразна, так же как не заразны алкоголизм и курение. Правда, в отличии от сигарет и выпивки наркотики гораздо прилипчивее и неизмеримо более вредны. Доза наркотического вещества это доза безумия, в которое человек попадает добровольно. Под воздействием наркотика он теряет разум, чувство реальности, становится больным психически и физически. Употребление наркотиков приводит к смерти.

ПОМНИ ОБ ЭТОМ И БЕРЕГИСЬ

Если у тебя неприятности, проблемы, которые, как тебе кажется, решить невозможно, а рядом с тобой приятели, утверждающие, что излечение от жизненных проблем можно найти стоит сделать всего-навсего один укол.

НЕ ВЕРЬ !

Если с тобой это случится, самостоятельно вернуться к здоровому состоянию невозможно в принципе. Наркотик это ЯД! Не можешь справиться с зависимостью сам обратись за помощью к специалистам. Кабинет нарколога ГБУЗ РК «Лоухская ЦРБ» п. Лоухи, ул. Солветская, дом 55

Дорогой друг! Мы желаем тебе никогда не узнать, что это такое на собственном опыте. Займи все свободное время полезным делом!

На территориях городских и сельских поселений Лоухского муниципального района запланированы к проведению мероприятия различной направленности, в которых могут принять участие все желающие, особенно дети и подростки – это и соревнования по футболу, турслеты, веселые старты, спортивные игры «Мы за здоровый образ жизни», организованы тематические книжные выставки и многое другое. Все в твоих руках!!!