ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА ИНФОРМИРУЕТ! ВНИМАНИЕ – ТРИХИНЕЛЛЕЗ

30 августа 2021

19 мая текущего года, в Лоухском районе, в общедоступных охотничьих угодьях Амбарское лесничество был добыт медведь. При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы туши было установлено, что медведь заражен трихинеллезом.

Трихинеллез – особо опасное паразитарное заболевание, возбудителем которого является нематода Трихинелла спиралис которая регистрируется во всем мире, включая Африку и Арктику. Возбудитель паразитирует в организме человека, домашних свиней и диких животных (кабан, медведь, барсук, морские млекопитающие, лисы, волки, грызуны и другие). Передача возбудителя болезни происходит между домашними свиньями и дикими грызунами, собаками, кошками. Занос трихинеллеза из дикой фауны связан с охотой, браконьерством, скармливанием домашним животным отбросов охоты, выпасом свиней в дикой природе.

Человек заражается при употреблении в пищу сырого и недостаточно термически обработанного мяса или сала животных с мясными прожилками, чаще всего свинины, а также медвежатины, содержащих личинки трихинелл. Личинки сохраняются в мышцах зараженных животных на протяжении их жизни. Могут длительно сохраняться в трупах животных, при замораживании сохраняются десятки лет. Надо также знать, что высокие температуры (варка, жарение), вяление, копчение мяса зараженного личинками трихинелл не приводит к их гибели.

При заражении северными видами трихинелл (мясо медведя) инкубационный период может достигать 1 – 1,5 месяцев с последующим тяжелым течением заболевания. При тяжелой форме трихинеллеза первоначально появляются боли в животе, тошнота, рвота, понос, бессонница, возбуждение, резкая слабость, постепенное повышение температуры (в течение 2 – 2,5 недель) до 40 – 41 С. После этого появляются боли в мышцах всего тела, отеки, сыпь с кровоизлияниями и нагноениями. Страдают и другие органы и системы организма – в первую очередь сердце (миокардит), легкие (пневмония), печень (гепатит) и мозг (менингоэнцефалиты). Миокардит выявляется во всех случаях тяжелого течения трихинеллеза и служит основной причиной смерти.

Министерством сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия установлены ограничительные мероприятия по трихинеллезу на территории общедоступных охотничьих угодьях Амбарского лесничества Лоухского муниципального района. В период действия ограничительных мероприятий на территории эпизоотического очага запрещается:

- охота на восприимчивых животных, отнесенным к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

- запрещается вывоз туш диких животных за пределы охотничьего угодья, за исключением их вывоза для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов в учреждения государственной ветеринарной службы.

Обеспечивается отсутствие на территории эпизоотического очага восприимчивых животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, путем регулирования их численности.

Обеспечивается утилизация (уничтожение) продуктов убоя, полученных от восприимчивых животных в пробах которых выявлены личинки возбудителя и дезинфекция места на территории охотничьего угодья, где находилась туша добытого животного, а также транспортного средства используемое для перевозки туши.

В целях предотвращения возникновения и распространения трихинеллеза физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных, обязаны:

- не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

- не допускать скармливания восприимчивым животным непроваренных мяса или мясной продукции, полученных от добытых на охоте восприимчивых животных, и (или) отходов, полученных при переработке сырья животного происхождения;

- проводить дератизацию помещений, в которых содержатся восприимчивые животные, и выгульных площадок два раза в год с интервалом 180 календарных дней;

- исключить доступ животных без владельца в места содержания восприимчивых животных;

- предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы восприимчивых животных для осмотра;

- извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, обеспечить изоляцию трупов павших восприимчивых животных в том же помещении, в котором они находились;

- выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в организациях, в которых содержатся восприимчивые животные, противоэпизоотических мероприятий;

- туши восприимчивых животных, в том числе свиней, лошадей, тушки нутрий, а также мясо, полученное от добытых на охоте восприимчивых животных, должны подвергаться обязательной трихинеллоскопии (исследованию проб мышц с целью обнаружения личинок возбудителя) специалистами в области ветеринарии при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы;

- не допускается использование трупов и туш (тушек) восприимчивых животных, в том числе птиц, в качестве приманок для охоты.

Для профилактики трихинеллеза необходимо соблюдать несколько обязательных правил:

- не приобретать мясо свиней и диких животных с рук;

- приобретая мясо на рынке, требовать предъявления справки о проведенной ветеринарно – санитарной экспертизе мяса на трихинеллез;

- обществам охотников и рыболовов, а также охотникам – любителям, которые занимаются отстрелом диких животных предоставлять продукцию охоты на ветеринарно – санитарную экспертизу перед употреблением или реализацией;

- владельцам домашних свиней перед употреблением в пищу мяса полученного от убоя принадлежащих им свиней предъявлять для ветеринарно – санитарной экспертизы в государственную ветеринарную службу.

Люди будьте бдительны, не умирайте от невежества.