На территории Лоухского района в течение 2015 года действовало 2 соглашения:

· Трехстороннее Соглашение по основным вопросам проведения социально-экономической политики, регулирования трудовых отношений, обеспечения социальных и правовых гарантий и развития социального партнерства в интересах работников образования Лоухского муниципального района на 2010-2013 гг., заключенное 6.08.2010 г.. В связи с окончанием действия данного соглашения , 05.09.2013 года заключено новое трехстороннее районное соглашение по регулированию социально-трудовых отношений и развития социального партнёрства в интересах работников в отрасли образования Лоухского муниципального района . Срок действия данного соглашения с 05.09.2013 года по 04.09.2016 г.

· территориальное (районное) трехстороннее соглашение между Администрацией Лоухского муниципального района, Лоухского территориального некоммерческого объединения «Союз Работодателей Лоухского района» и Координационным советом первичных профсоюзных организаций Лоухского района на 2015-2017 годы. Срок действия данного соглашения с 01.01.2015 г. по 31.12.2017 г.

В 2015 году на территории Лоухского района действовало 49 коллективных договоров, в т.ч. 49 коллективных договора зарегистрировано.

За 2015 г. зарегистрировано :

7 новых коллективных договора :

МБДОУ Чупинский детский сад

МБУ «Архив Лоухского муниципального района»

ФГБУ «Национальный парк «Паанаярви»»

МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Лоухского района

ООО «Белтелеком2»

МБОУ Плотинская средняя общеобразовательная школа» ( начало действия коллективного договора – 01.01.2016 год.

МБОУ Софпорогская основная общеобразовательная школа» ( начало действия коллективного договора – 01.01.2016 год.

В том числе заключенных впервые – 3 коллективных договоров :

МБУ «Архив Лоухского муниципального района»,

ООО «Белтелеком2»,

Было зарегистрировано 11 совместных решений о продлении срока действия коллективного договора :

МБУ «Пяозерский Дом культуры»,

МП «Фармация»,

МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения»,

МКОУ «Пяозерский детский дом»,

ГКУ СЗ РК «Центр социальной работы Лоухского района»,

МБУ «Кестеньгский социальный приют для детей и подростков»,

МБОУ Пяозерская общеобразовательная школа,

МБОУ Чупинская СОШ

МКУ «Районное управление коммунального хозяйства

ГКУ РК «Лоухское центральное лесничество»,

ООО «ЛИК»

6 дополнений и изменений коллективного договора :

МБУ «Кестеньгский Дом культуры»,

МБДОУ Чупинский детский сад,

МБУ ДО «Пяозерская детская музыкальная школа»- 2 изменения,

Лоухское Районное Потребительское Общество,

ФГБУ «Национальный парк «Паанаярви»»

До настоящего времени в ГБУЗ РК «Лоухская Центральная Районная Больница» ведётся работа по заключению коллективного договора, но у сторон социального партнёрства (Администрация и профсоюзная организация) возникает много спорных вопросов. Проводится работа по заключению коллективных договоров в организациях малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. В связи с нежеланием самих работников выступать инициаторами заключения коллективных договоров , данная работа тяжело продвигается.

Специалист : Помазаева Л.П.