Информация о проведении совещания с руководителями образовательных учреждений с рассмотрением организационных вопросов по соблюдению и обеспечению безопасности объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздников в Лоухском муниципальном районе

03 декабря 2018

30 ноября 2018г. в 11 часов в Муниципальном казённом учреждении Районное управление образования Лоухского муниципального района, в соответствии с п.2 распоряжения администрации Лоухского муниципального района № 1128-Р от 15 ноября 2018г. «О мерах по обеспечению комплексной безопасности муниципальных образовательных учреждений при подготовке и проведении новогодних, рождественских праздников и зимних школьных каникул 2018-2019года состоялось совещание с руководителями образовательных учреждений.

На совещание присутствовали руководители образовательных учреждений района, представители различных служб и организаций района: начальник межтерриториального отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Карелия, инспектор Лоухского инспекторского участка ГИМС, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Лоухскому району, начальник отделения УФСБ России по Республике Карелия в пгт. Лоухи, начальник отдела по мобилизационной работе и гражданской обороне администрации Лоухского муниципального района, заместитель Главы администрации Лоухского муниципального района по социальным вопросам, представители МКУ «РУО».

В ходе проведённого заседания были рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также вопросы антитеррористической защищённости образовательных учреждений.

При рассмотрении антитеррористической защищённости объектов образования были затронуты вопросы по выполнению требований антитеррористической защищённости в образовательных учреждениях, в ходе проведения массовых мероприятий, выполнение требований постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 2017г. № 1235, разъяснена часть 5 данного постановления «Порядок информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта на объектах (территориях) и реагирования лиц, ответственнных за обеспечение антитеррористической защищённости объекта (территории) на полученную информацию», разъяснена необходимость о проведении дополнительных инструктажей с персоналом о возможных признаках террористических актов и действий персонала и обучающихся при совершении террористических актов, проверки средств связи и оповещения, подвальных помещений и чердаков, а также запасных выходов, на предмет ограничения доступа к ним посторонних лиц.

Раскрыто само понятие террористический акт, его виды. Кроме этого доведена информация об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении террористического акта, предусмотренная ст. 207 уголовного Кодекса Российской Федерации.

Администрация Лоухского муниципального района